বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) সিলেট পর্বে স্থগিত হওয়া ম্যাচগুলোর সূচি নিয়ে যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল, তার অবসান হয়েছে। সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ঘোষিত রাষ্ট্রীয় শোকের কারণে ৩০ ডিসেম্বরের নির্ধারিত ম্যাচগুলো বাতিল করা হয়। এরপর একাধিকবার সম্ভাব্য নতুন তারিখ নিয়ে আলোচনা হলেও শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) জানিয়েছে, ম্যাচগুলো আগামী ৪ জানুয়ারি ২০২৬ তারিখে অনুষ্ঠিত হবে।
৩০ ডিসেম্বর সকালে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর পর সরকার তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে। এই সিদ্ধান্তের আলোকে বিসিবি ওই দিনের বিপিএল ম্যাচ স্থগিত রাখে।
প্রথমদিকে ৩১ ডিসেম্বর ম্যাচ আয়োজনের কথা শোনা গেলেও, জাতীয় শোকের প্রথম দিন হওয়ায় সরকারি ছুটি এবং কোনো খেলা না আয়োজনের নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পরবর্তীতে ১ জানুয়ারিকে বিকল্প তারিখ হিসেবে ভাবা হলেও সূচিগত জটিলতার কারণে সেটিও বাতিল হয়ে যায়।
এই প্রেক্ষাপটে বিসিবি এক বিজ্ঞপ্তিতে নিশ্চিত করে, ৩০ ডিসেম্বর বাতিল হওয়া ম্যাচ দুটি এখন সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ৪ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। এর ফলে স্থগিত ম্যাচগুলোর সূচি তৃতীয়বারের মতো পরিবর্তিত হলো। তবে সিলেট পর্বে ১ ও ২ জানুয়ারির জন্য নির্ধারিত ম্যাচগুলোতে কোনো পরিবর্তন আসেনি এবং সেগুলো পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ীই মাঠে গড়াবে।
বাতিল হওয়া ম্যাচ দুটির মধ্যে একটি ছিল সিলেট টাইটান্স ও চট্টগ্রাম রয়্যালসের মধ্যকার লড়াই এবং অন্য ম্যাচে মুখোমুখি হওয়ার কথা ছিল ঢাকা ক্যাপিটালস ও রংপুর রাইডার্সের। বিসিবি জানিয়েছে, ৫ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে শুরু হওয়া পরবর্তী ম্যাচগুলোর জন্য একটি সংশোধিত ও চূড়ান্ত পূর্ণাঙ্গ সূচি দ্রুত প্রকাশ করা হবে।
বিসিবি এক শোকবার্তায় লিখেছে, ‘বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিসিবি গভীরভাবে শোকাহত। তার সময়ে বাংলাদেশ ক্রিকেটের অবকাঠামোগত অনেক উন্নতি হয়েছে। ক্রিকেটটাকে দেশব্যাপী ছড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন। ক্রিকেট আজ এই পর্যায়ে আসায় তাঁর অবদান অনেক। জাতির এমন দুঃসময়ে আমরা অন্তরের অন্তঃস্থল থেকে সমবেদনা জানাচ্ছি ও তাঁর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি।’










Discussion about this post