গল টেস্টে বাংলাদেশের ৪৯৫ রানের জবাবে ব্যাট হাতে জবাব দিচ্ছে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কা। তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশনে এ রিপোর্ট লেখার সময় ১ উইকেট হারিয়ে দলটির সংগ্রহ ২০৩ রান। চাপে ফেলে দেওয়ার বদলে, বাংলাদেশ নিজেরাই যেন চাপের মধ্যে পড়ে গেছে লঙ্কান ব্যাটিংয়ের সামনে।
দলের হয়ে ইনিংসটা গড়ে দিচ্ছেন ওপেনার পাথুম নিসাঙ্কা। তুলে নিয়েছেন ক্যারিয়ারের তৃতীয় টেস্ট সেঞ্চুরি, যা তার প্রথম সেঞ্চুরি ঘরের মাঠে। এর আগে নিসাঙ্কার দুটি সেঞ্চুরিই এসেছিল বিদেশের মাটিতে-ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে।
নিসাঙ্কার সঙ্গে ক্রিজে আছেন অভিজ্ঞ ব্যাটার দিনেশ চান্দিমাল, তিনিও তুলে নিয়েছেন তাঁর ৩৩তম টেস্ট ফিফটি। বাংলাদেশের বিপক্ষে এটি তাঁর পঞ্চম অর্ধশতক। একপর্যায়ে এই ইনিংসকেও শতকে পরিণত করার পথে রয়েছেন তিনি।
অন্যদিকে বল হাতে একেবারেই সুবিধা করতে পারছে না বাংলাদেশ। বোলিংয়ে নেই কোনো ধারাবাহিকতা। স্পিনার নাঈম হাসান ও তাইজুল ইসলামের বলে অনায়াসেই রান তুলছেন ব্যাটাররা। দুই পেসার নাহিদ রানা ও হাসান মাহমুদও কোনো চাপ তৈরি করতে পারছেন না। তাই বাধ্য হয়ে স্পিনে ভিন্নতা আনতে অধিনায়ক শান্ত ডেকে এনেছেন মুমিনুল হককে।
এর আগে সকালে মাত্র ৩.৪ ওভার ব্যাট করেই ১১ রান যোগ করে অলআউট হয়ে যায় বাংলাদেশ। শেষ উইকেট তুলে নেন শ্রীলঙ্কার পেসার আসিথা ফার্নান্দো, যিনি ইনিংসে ৪ উইকেট শিকার করেন। মুশফিক, শান্ত ও লিটনের ব্যাটে গড়া বড় সংগ্রহকে কাজে লাগিয়ে শ্রীলঙ্কাকে চাপে ফেলতে চেয়েছিল সফরকারীরা। কিন্তু বাস্তবতা দাঁড়িয়েছে ঠিক উল্টো।
Discussion about this post