আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট খেলতে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থান করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ম্যাচটি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের অংশ না হলেও শক্তিশালী স্কোয়াডই পাঠিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তবে আবুধাবির তীব্র গরমের কথা মাথায় রেখে পেসার নাহিদ রানা ও তাসকিন আহমেদকে এই টেস্টে রাখা হয়নি। দলে ফিরেছেন জাকের আলি অনিক।
আগামী ৯ অক্টোবর আবুধাবিতে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ ও আফগানিস্তান। ম্যাচটির আগে আলোচনায় এসেছে সেখানকার আবহাওয়া। আবুধাবিতে বর্তমানে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা প্রায় ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি। এর সঙ্গে বেশি আর্দ্রতার কারণে অনুভূত তাপমাত্রা প্রায় ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত উঠছে। এমন কন্ডিশনে টেস্টের মতো দীর্ঘ সময়ের ম্যাচ খেলাটা ক্রিকেটারদের জন্য বাড়তি চ্যালেঞ্জ।
বিশেষ করে পেসারদের জন্য এমন আবহাওয়া শারীরিকভাবে কঠিন হয়ে উঠতে পারে। তাই ক্রিকেটারদের টানা খেলার ধকল কমানো এবং ইনজুরির ঝুঁকি এড়াতে বিশ্রাম ও রোটেশনের ওপর জোর দিচ্ছে বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্ট।
ক্রিকেট অপারেশন্স ইনচার্জ শাহরিয়ার নাফিস জানিয়েছেন, ক্রিকেটারদের ওয়ার্কলোড নিয়ে ম্যানেজমেন্টের বাস্তবসম্মত চিন্তা রয়েছে। প্রয়োজন অনুযায়ী বিশ্রাম ও রোটেশনের মাধ্যমে সেই চাপ সামলানোর পরিকল্পনাও করা হচ্ছে।
তিনি জানান, ক্রিকেটারদের ওয়ার্কলোড নিয়ে ম্যানেজমেন্ট কাজ করছে। রোটেশন ও বিশ্রামের বিষয়গুলো হিসাব করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তার দাবি, এখন পর্যন্ত ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট ভালোভাবেই হচ্ছে এবং দলের ইনজুরির সংখ্যাও কমে এসেছে।
আবুধাবির গরমের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়াও বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। তীব্র গরম থাকলেও কন্ডিশনের সঙ্গে দ্রুত মানিয়ে নিয়ে ম্যাচের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করতে চাইছেন ক্রিকেটাররা।
এদিকে আফগানিস্তান টেস্টের জন্য ঘোষিত দলে জায়গা হয়নি অমিত হাসানের। অন্যদিকে দলে ফিরেছেন জাকের আলি অনিক। অধিনায়ক হিসেবে থাকছেন নাজমুল হোসেন শান্ত।
বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াডে আছেন: নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, সাদমান ইসলাম, সৌম্য সরকার, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, লিটন কুমার দাস, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলি অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, সৈয়দ খালেদ আহমেদ, ইবাদত হোসেন চৌধুরী ও শরিফুল ইসলাম।



