ব্যাটসম্যানটির নাম মিসবাহ-উল হক বলেই হয়তো রাজ্যের বিস্ময় জমা হয়েছে। তিনি তো ধীর গতিতে ব্যাটিংয়ের জন্য দুর্নাম আছে তার। ওয়ানডে ক্রিকেটে এখনো তো শতরান পাওয়া হল না। সেই মিসবাহ রোববার চমকে দিলেন। গড়লেন টেস্ট ক্রিকেটে দ্রুততম সেঞ্চুরি আর হাফসেঞ্চুরির রেকর্ড।
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে রোববার এই দুই রেকর্ড গড়েন তিনি। প্রথমে ২১ বলে গড়েন হাফসেঞ্চুরি। এবং ৫৬ বলে সেঞ্চুরি করে আরেকটি রেকর্ড গড়েন পাকিস্তানের এই ব্যাটসম্যান।
রোববার আবুধাবি টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের উড়িয়ে দিয়ে চতুর্থ দিনে ২১ বলে হাফসেঞ্চুরি করেন মিসবাহ। সময় নেন মাত্র ২৪ মিনিট। যা কীনা আরেকটি রেকর্ড!
এর আগে বলের হিসেবে টেস্টে দ্রুততম অর্ধশতক ছিল জ্যাক ক্যালিসের। ২০০৪-০৫ মৌসুমে কেপটাউনে ২৪ বলে অর্ধশতক করেন দক্ষিণ আফ্রিকার এ ব্যাটসম্যান। প্রতিপক্ষ জিম্বাবুয়ে।
সময়ের হিসেবে রেকর্ডটি এতোদিন রেকর্ড হাফসেঞ্চুরিটি ছিল বাংলাদেশের মোহাম্মদ আশরাফুলের। ২০০৭ সালে মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে ভারতের বিপক্ষে ২৭ মিনিটে এ রেকর্ড গড়েন তিনি। বল খেলেন ২৬টি।
এরপর টেস্টে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ডও ছুঁয়ে ফেলেন তিনি। ৫৬ বলে শতরান করেন। ক্যারিবিয় কিংবদন্তি ভিভ রিচার্ডসের সঙ্গে এখন তিনি দ্রুততম টেস্ট সেঞ্চুরির মালিক।
১৯৮৫-৮৬ মৌসুমে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৫৬ বলে শতরান করেন তিনি।



