নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে বাংলাদেশ শিবিরে যেন হঠাৎই সুবাতাস। যে ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারীদের বিপক্ষে সিরিজ হারিয়েই সরাসরি বিশ্বকাপে জায়গা করে নিতে পারেনি টাইগ্রেসরা, সেই দলই এবার বাছাইপর্বে পরপর দুটি ম্যাচে হেরে নিজেদের অবস্থান নড়বড়ে করে ফেলেছে।
পাকিস্তান এবং স্কটল্যান্ডের কাছে পরাজিত হয়েছে ক্যারিবিয়ান নারীরা। বিশেষ করে স্বাগতিক পাকিস্তানের বিপক্ষে লো-স্কোরিং ম্যাচে ৬৫ রানের পরাজয়টি বাংলাদেশের জন্য আশীর্বাদস্বরূপ। পাকিস্তানের হয়ে দারুণ খেলেছেন সিদরা আমিন এবং ফাতিমা সানা। এই জয়ে বাছাইপর্বের পয়েন্ট টেবিল এখন অনেকটাই বাংলাদেশের অনুকূলে।
আজ (সোমবার) স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে জয় পেলে বাংলাদেশের নারী দল চলে যাবে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের একেবারে দোরগোড়ায়। আজকের ম্যাচে জয় মানে, পরবর্তী দুই ম্যাচের (পাকিস্তান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে) একটিতে জয় পেলেই নিশ্চিত হবে বিশ্বকাপ টিকিট।
বর্তমানে সমীকরণ এমন
স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে জয়: ৮ পয়েন্টের পথে বাংলাদেশ, পরের দুই ম্যাচের একটিতে জয়ই যথেষ্ট।
স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে পরাজয়: তখন পাকিস্তান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারাতেই হবে, পাশাপাশি তাকিয়ে থাকতে হবে স্কটল্যান্ডের ফলাফলের দিকেও।
আজকের ম্যাচ তাই অনেক কিছু নির্ধারণ করবে। বিকেল ৩টায় লাহোরের ঐতিহাসিক গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে স্কটল্যান্ডের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।



