আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) দখলে নেওয়ার পরিকল্পনা করছিল ভারত, অস্ট্রেলিয়া আর ইংল্যান্ড। তাদের পরিকল্পনাই এবার বাস্তবায়ন হবে। কেননা, আইসিসিতে যে ‘বিতর্কিত’ সংস্কার প্রস্তাব তুলেছিল ‘তিন জমিদার’ সেটাই পাশ হল।
আইসিসি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, সিঙ্গাপুরে শনিবার আইসিসির সভায় ১০ স্থায়ী দেশের মধ্যে বাংলাদেশসহ আটটি দেশ (ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, বাংলাদেশ, নিউজিল্যান্ড, জিম্বাবুয়ে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা) প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছে।
এই প্রস্তাবে ভোটদানে বিরত ছিল শ্রীলঙ্কান ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড।
সেই প্রস্তাবে দুই স্তরের টেস্ট ফরম্যাট থেকে তিন জমিদার সরে আসার পর বাংলাদেশ এতে সমর্থন দেয়। এবার দক্ষিণ আফ্রিকাও তাতে যোগ দিল।
এর অর্থ মাঠে যা নৈপুন্যই থাক, ক্রিকেটের সর্বেসর্বা এখন ভারত। আইসিসি জানায়, ক্রিকেটের সর্বোচ্চ এই সংস্থাটির প্রথম চেয়ারম্যানের পদ পাবে ভারত। আগামী জুনে ভারতের আরো নিয়ন্ত্রণে চলে যাবে আইসিসি। তখন বোর্ডের সর্বক্ষমতাসম্পন্ন চেয়ারম্যান হবেন এস শ্রীনিবাসন।
তবে আশার কথা টেস্ট ক্রিকেট দ্বিস্তরবিশিষ্ট হচ্ছে না। ফলে বাংলাদেশের জন্য কোনো হুমকি থাকছে না।
এ প্রস্তাব বাস্তবায়নের পর যা হবে তা এক নজরে দেখে নিন-
১. ভারতকে আইসিসির আয় থেকে আরও বেশি ভাগ দিতে হবে।
২. আইসিসির প্রেসিডেন্ট পদের পাশাপাশি চেয়ারম্যানের পদ তৈরি করতে হবে। প্রেসিডেন্টের পদ হবে আলঙ্কারিক। সমস্ত ক্ষমতা থাকবে চেয়ারম্যানের হাতে। আর সেই পদে প্রথম বসবেন শ্রীনিবাসন। পর্যায়ক্রমে সেই আসনে বসবে ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার প্রার্থী।
৩. তিন বছর অন্তর অন্তর আইসিসির কোনো গ্লোবাল টুর্নামেন্ট ভারতকে দিতে হবে।
৪. ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডকে বাকিদের তুলনায় অনেক বেশি ক্ষমতা দিতে হবে।



