পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) এবারের আসরের শিরোপা জিতেছে লাহোর কালান্দার্স। শ্বাসরুদ্ধকর এক ফাইনালে কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্সকে ৬ উইকেটে হারিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো শিরোপা নিজেদের করে নেয় তারা। এ জয়ে বাংলাদেশি লেগস্পিনার রিশাদ হোসেন মাঠে থেকে অবদান রাখলেও একাদশে জায়গা হয়নি সাকিব আল হাসান ও মেহেদী হাসান মিরাজের।
লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করে কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্স। দলটির হয়ে ঝড়ো ইনিংস খেলেন ওপেনার হাসান নেওয়াজ, ৪৩ বলে করেন ৭৬ রান। তাঁর ইনিংসে ছিল ৮টি চার ও ৪টি ছয়। পাশাপাশি আভিস্কা ফার্নান্ডো ২২ বলে ২৯ রান করে দলকে ২০১ রানের শক্ত ভিত গড়ে দেন।
লাহোরের পক্ষে বল হাতে সবচেয়ে সফল ছিলেন অধিনায়ক শাহিন শাহ আফ্রিদি, ২৪ রান দিয়ে নেন ৩ উইকেট। এছাড়া সালমান মির্জা ও হারিস রউফ পান দুটি করে উইকেট, রিশাদ হোসেন ও সিকান্দার রাজা নেন একটি করে।
২০১ রানের বিশাল লক্ষ্যে নেমে শুরুটা দারুণ হলেও মাঝপথে ব্যাটিং ব্যর্থতায় ম্যাচ কঠিন হয়ে পড়ে লাহোরের জন্য। শেষ তিন ওভারে জয়ের জন্য দরকার ছিল ৪৭ রান। তখনই বাজিমাত করেন ইংল্যান্ড থেকে সদ্য ফেরা সিকান্দার রাজা ও অভিজ্ঞ লঙ্কান ব্যাটার কুশল পেরেরা।
খুররম শেহজাদের এক ওভারে আসে ১৫ রান। এরপর আমিরের ওভারে পেরেরা দুটি চার ও একটি ছয় মেরে ম্যাচে উত্তেজনা ফিরিয়ে আনেন। শেষ ওভারে দরকার ছিল ১৩ রান, যেখানে ফাহিম আশরাফ প্রথম তিন বলে দেন মাত্র ৪ রান। কিন্তু রাজা পরের দুই বলে ছক্কা ও চার হাঁকিয়ে ম্যাচের সমাপ্তি টানেন এক বল হাতে রেখেই।
রাজা ৭ বলে ২২* রান করে অপরাজিত থাকেন, আর কুশল পেরেরা করেন ম্যাচজয়ী ৩১ বলে ৬২*।
টুর্নামেন্টের শেষদিকে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোতে দারুণ পারফর্ম করে লাহোরকে ফাইনালে তোলার পথে অবদান রেখেছিলেন সাকিব, মিরাজ ও রিশাদ। যদিও ফাইনালে সাকিব-মিরাজ না খেললেও, রিশাদ বল হাতে নেন এক উইকেট!
Discussion about this post