অবশেষে পাকিস্তান সফরের বিষয়ে সরকার থেকে অনুমতি পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। যদিও এনিয়ে অফিসিয়ালি কোন তথ্য পাওয়া যায়নি। সীমান্ত উত্তেজনা এবং নিরাপত্তা শঙ্কার কারণে অনিশ্চয়তায় থাকা সফরের বিষয়টি এখন অনেকটাই স্পষ্ট। বৃহস্পতিবার বিসিবির কাছে সরকারের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘সবুজ সংকেত’ পৌঁছায় বলে জানা গেছে।
এই অনুমতির ফলে আসন্ন পাকিস্তান সফরের প্রস্তুতিতে গতি পাবে বিসিবি। তবে শুধু সরকারি অনুমতিতেই সফর চূড়ান্ত হচ্ছে না—খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফদের সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে বোর্ড। বিসিবির এক কর্মকর্তা জানান, ‘আমরা সরকারের অনুমতি পেয়েছি। তবে এখনো ক্রিকেটারদের মানসিক প্রস্তুতি ও নিরাপত্তা ভাবনার দিক বিবেচনায় আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।’
পাকিস্তান সফরের পূর্বনির্ধারিত সূচি ছিল ২৫ মে থেকে ৩ জুন পর্যন্ত। কিন্তু পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ফাইনাল পিছিয়ে যাওয়ায়, টাইগারদের সিরিজও পেছাতে হয়েছে। নতুন করে পিসিবি যে প্রস্তাবিত সূচি দিয়েছে, তাতে সিরিজ শুরু হবে ২৭ মে এবং শেষ হবে ৫ জুন।
প্রথম দুটি ম্যাচ হবে ফয়সালাবাদে, বাকি তিনটি লাহোরে। প্রতিটি ম্যাচ শুরু হবে বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায়।
পাকিস্তানে যাওয়ার আগে বাংলাদেশ দল সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে ১৭ ও ১৯ মে দুটি প্রস্তুতিমূলক টি-টোয়েন্টি খেলবে। এরপর ২১ মে দলের পাকিস্তানে যাওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এই সফর শুরুতে তিনটি ওয়ানডে ও তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ নিয়ে পরিকল্পনা করা হলেও পরবর্তীতে এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের প্রস্তুতির কথা মাথায় রেখে সিরিজটি পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টিতে পরিণত হয়।
Discussion about this post