বাংলাদেশ ও জিম্বাবুয়ের মধ্যকার টেস্ট সিরিজকে ঘিরে প্রস্তুতি প্রায় শেষের দিকে। প্রথম টেস্টের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। দলে জায়গা হয়নি পেসার তাসকিন আহমেদের, যিনি চোটের কারণে সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন। একইসঙ্গে চোট কাটিয়ে উঠলেও পুরোপুরি ফিট না হওয়ায় দলে রাখা হয়নি এবাদত হোসেনকেও।
তাসকিনের না থাকাটা বেশ গুরুত্বপূর্ণ, কারণ গত কিছু সিরিজে তিনি ছিলেন দলের পেস আক্রমণের অন্যতম ভরসা। বিসিবির প্রধান নির্বাচক গাজী আশরাফ হোসেন লিপু জানিয়েছেন, মেডিকেল ও ফিজিও ইউনিটের পরামর্শ অনুযায়ী তাসকিনকে এই সিরিজে না রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এদিকে এবাদতের ব্যাপারে এখনো পর্যবেক্ষণ চলছে, সামনে আরও সিরিজ থাকায় তাকে নিয়ে তাড়াহুড়া করতে চাইছে না নির্বাচক প্যানেল।
তাসকিনের অনুপস্থিতিতে সুযোগ পেয়েছেন তরুণ পেসার তানজিম হাসান সাকিব। জাতীয় দলের হয়ে এর আগে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে খেলেছেন তিনি। ২০২৩ সালে অভিষেকের পর থেকে সাদা বলের ক্রিকেটে ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করে এসেছেন তানজিম। নির্বাচকদের মতে, তার মধ্যে পেস আছে, উইকেট নেওয়ার সক্ষমতাও রয়েছে—যা টেস্ট ফরম্যাটের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
এই দলে ফিরেছেন অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিমও, যিনি চোটের কারণে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে খেলতে পারেননি। উইকেটরক্ষক হিসেবে স্কোয়াডে আছেন মাহিদুল ইসলাম ও জাকের আলী। পিএসএল খেলার জন্য পাকিস্তানে অবস্থান করা লিটন দাসকে রাখা হয়নি এই দলে।
বাংলাদেশ ও জিম্বাবুয়ের প্রথম টেস্ট শুরু হবে ২০ এপ্রিল, সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে। দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টটি শুরু হবে ২৮ এপ্রিল চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে।
বাংলাদেশ দল-
নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মাহমুদুল হাসান জয়, সাদমান ইসলাম, জাকির হাসান, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ (সহ-অধিনায়ক), তাইজুল ইসলাম, নাঈম হাসান, নাহিদ রানা, হাসান মাহমুদ, সৈয়দ খালেদ আহমেদ ও তানজিম হাসান সাকিব।
Discussion about this post