হার্ট অ্যাটাকের ধাক্কা সামলে অবশেষে হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরেছেন দেশের অন্যতম সেরা ওপেনার তামিম ইকবাল। আজ শুক্রবার দুপুরে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতাল থেকে তিনি বাসায় ফেরেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) একজন চিকিৎসক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বিসিবির ওই চিকিৎসক জানিয়েছেন, তামিমের অবস্থা এখন স্থিতিশীল এবং তিনি ভালো আছেন। তবে এখন থেকে তাকে লম্বা বিশ্রামে থাকতে হবে এবং চিকিৎসকদের নিয়মিত পরামর্শ মেনে চলতে হবে। ভবিষ্যতে চিকিৎসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত তার পরিবার নেবে।
গত সোমবার ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) ম্যাচ খেলতে বিকেএসপিতে গিয়েছিলেন তামিম। মোহামেডানের অধিনায়ক হিসেবে তিনি টসেও অংশ নিয়েছিলেন, কিন্তু ম্যাচ শুরুর আগেই বুকে ব্যথা অনুভব করেন এবং অসুস্থ হয়ে পড়েন।
তাৎক্ষণিকভাবে তাকে সাভারের কেপিজি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে পরীক্ষার পর জানা যায়, তিনি দুবার হার্ট অ্যাটাকের শিকার হয়েছেন। হৃদযন্ত্রে ব্লক ধরা পড়ায় জরুরি ভিত্তিতে রিং পরানো হয়। পরে, অবস্থার উন্নতি হলে তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়, যেখানে তিনি আরও দুই দিন চিকিৎসাধীন ছিলেন।
হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেলেও তামিমের বিশ্রামের প্রয়োজন। আপাতত তাকে কোনো ধরনের শারীরিক পরিশ্রম করতে নিষেধ করা হয়েছে। চিকিৎসকদের কড়া নজরদারিতে থাকতে হবে এবং পরবর্তী চিকিৎসা ও পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার জন্য তাকে বাসা থেকেই নিয়মিত যোগাযোগ রাখতে হবে চিকিৎসকদের সঙ্গে।
যদিও তামিম এখন শারীরিকভাবে সুস্থ, তবে তার মাঠে ফেরার বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, কমপক্ষে তিন থেকে চার মাস পর তার শারীরিক অবস্থা বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে তিনি আবার ক্রিকেটে ফিরতে পারবেন কি না।
Discussion about this post