- করোনাকালে যখন চারপাশে দুঃসংবাদ-তখন নিশ্চিত করেই স্বস্তি পেতে পাচ্ছেন বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটাররা। অতিমারির সময়েও তাদের জন্য সুসংবাদ নিয়ে এসেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। চলমান জুলাই মাস থেকে বাড়ানো হয়েছে ২০ শতাংশ বেতন বাড়ছে জাহানারা আলম ও সালমা খাতুনদের।
অবশ্য এমন ইঙ্গিত ছিল আগেই। গত ১৫ জুন বোর্ড সভা শেষে বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন জানান, নারী খেলোয়াড়দের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে এবার ক্রিকেটারের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে।তাদের বেতন বাড়ানোর প্রস্তাবও অনুমোদিত হয়। এবার নারী খেলোয়াড়দের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে কারা কোন ক্যাটাগরিতে থাকবেন সেটি নির্ধারিত হয়ে গেছে।
এবার ১৯ জন থেকে কেন্দ্রীয় চুক্তিতে ২২ খেলোয়াড় সুযোগ পেয়েছেন। তাদেরকে চার ক্যাটাগরিতে ভাগ করা হয়েছে। চুক্তি অনুযায়ী ‘এ’ ক্যাটাগরিতে থাকা নারী ক্রিকেটাররা পাবেন সর্বোচ্চ ৬০ হাজার টাকা। ‘বি’ ক্যাটাগরিতে থাকা খেলোয়াড়রা পাবেন ৪৮ হাজার টাকা। ক্যাটাগরি ‘সি’-তে থাকা নারী খেলোয়াড়রা পাবেন ৩৬ হাজার টাকা। ‘ডি’ ক্যাটাগারিতে থাকা ক্রিকেটাররা পাবেন ২৫ হাজার টাকা।
একইসঙ্গে এবার ম্যাচ ফি বেড়েছে নারী দলের ক্রিকেটারদের। টি-টুয়েন্টিতে আগে যেখানে মাত্র ৭৫ ডলার পেতেন তারা। সেটা দ্বিগুণ করা হয়েছে। ম্যাচ ফি হিসেবে ১৫০ ডলার করা করে পাবেন নারী ক্রিকেটাররা। ওয়ানডে ক্রিকেটে ম্যাচ ফি বেড়ে ১০০ থেকে ৩০০ ডলার করা হয়েছে।
Discussion about this post