দক্ষিণ আফ্রিকার বড় সংগ্রহের জবাব দিতে নেমে জয়ের স্বপ্ন দেখাচ্ছিল বাংলাদেশ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত টেস্ট, ওয়ানডে সিরিজের মতো এখানেও জয় অধরা হয়েই থাকল। সম্ভাবনাময় দারুণ শুরুর পর তালগোল পাকিয়ে ফেলা বাংলাদেশ শেষ পর্যন্ত ২০ রানের হার মানে। সাকিব আল হাসানের টি-টুয়েন্টি নেতৃত্ব শুরু হল হার দিয়ে। এই ম্যাচ দিয়ে বাংলাদেশ তিন অধিনায়কের যুগে পা রাখে। টেস্টে মুশফিকুর রহীম। ওয়ানডেতে মাশরাফি বিন মতুর্জা আর টি-টুয়েন্টিতে সাকিব।
বৃহস্পতিবার পচেফস্ট্রুমে টসে জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৫ রান করে দক্ষিণ আফ্রিকা। জবাবে ব্যাটিংয়ে নেমে নির্ধারিত ওভার শেষে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৭৫ রানে তুলে বাংলাদেশ।
বাংলাদেশের পক্ষে সৌম্য সরকার ৩১ বলে পাঁচটি চার ও দুটি ছক্কায় সর্বোচ্চ ৪৭ রান করেন। তরুন মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন ২৭ বলে তিনটি চার ও একটি ছক্কায় ৩৯ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেন। সাব্বির রহমান ১৯, সাকিব আল হাসান ১৩, মেহেদী হাসান মিরাজ ১৪ এবং মুশফিকুর রহীম করেন ১৩ রান। ইমরুল করেন ১০ রান।
দুটি করে উইকেট নেন বেউরান হেন্ডরিক্স, রবি ফ্রাইলিঙ্ক, ড্যান প্যাটারসন ও আন্দিলে ফেলুকওয়ায়ো। অ্যারন ফাঙ্গিসো নেন একটি উইকেট।
এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকা তুলে ২০ ওভারে ৪ উইকেটে ১৯৫ রান। কুইন্টন ডি কক ৪৪ বলে পাঁচটি চার ও একটি ছক্কায় সর্বোচ্চ ৫৯ রান করেন। ডি ভিলিয়ার্স ২৭ বলে আটটি চারের সাহায্যে খেলেন ৪৯ রানের ঝোড়ো ইনিংস। এছাড়া ডেভিড মিলার ১৯ বলে ২৫ এবং ফারহান বিহারদিন তুলেন ১৭ বলে ৩৬ রান। মেহেদী হাসান মিরাজ নেন দুটি উইকেট। একটি করে উইকেট নেন রুবেল হোসেন ও সাকিব আল হাসান।
সংক্ষিপ্ত স্কোর-
দক্ষিণ আফ্রিকা: ২০ ওভারে ১৯৫/৪ (ডি কক ৫৯, আমলা ৩, ডি ভিলিয়ার্স ৪৯, দুমিনি ১৩, মিলার ২৫*, বেহারদিন ৩৬*; সাকিব ১/২৮, মিরাজ ২/৩১, রুবেল ১/৩৪, তাসকিন ০/২১, শফিউল ০/৩৩, সাইফ ০/২০, মাহমুদউল্লাহ ০/২৩)
বাংলাদেশ: ১৭৫/৯ (ইমরুল ১০, সৌম্য ৪৭, সাকিব ১৩, মুশফিক ১৩, সাব্বির ১৯, মাহমুদউল্লাহ ৩, সাইফ ৩৯*, মিরাজ ১৪, তাসকিন ০, শফিউল ১, রুবেল ২*; প্যাটারসন ২/২৯, হেনড্রিক্স ২/৪২, ফ্রাইলিংক ২/৩৩, ফেলুকওয়ায়ো ২/২৫, ফাঙ্গিসো ১/৩০)
ফল: দক্ষিণ আফ্রিকা ২০ রানে জয়ী
Discussion about this post