বুধবার শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যকার তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। তবে এই সিরিজে থাকছে না আধুনিক ক্রিকেটের অবিচ্ছেদ্য অংশ-ডিসিশন রিভিউ সিস্টেম (ডিআরএস)। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) নিশ্চিত করেছে, পুরো সিরিজেই ব্যবহার করা হবে না এই প্রযুক্তি। এর পেছনে রয়েছে কূটনৈতিক উত্তেজনার ছায়া।
ডিআরএস পরিচালনার জন্য হকআই প্রযুক্তির ওপর নির্ভর করতে হয়। এই প্রযুক্তি পরিচালনার জন্য প্রয়োজন বিশেষায়িত টেকনিক্যাল স্টাফদের। পিএসএলের সময় ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার কারণে এই কর্মীদের অনেকেই পাকিস্তান ছেড়েছেনন। পরবর্তীতে তারা আর ফিরে না আসায় পিএসএলের শেষ পর্বও ডিআরএস ছাড়াই অনুষ্ঠিত হয়।
এই টানাপড়েনের প্রভাব এবার পড়েছে আন্তর্জাতিক সিরিজেও। পিসিবি জানিয়েছে, ডিআরএস প্রযুক্তির জন্য প্রয়োজনীয় স্টাফ না থাকায় তা ব্যবহার করা যাচ্ছে না। বাংলাদেশ দলকেও আগেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছে এই সিদ্ধান্ত।
সিরিজ সূচি-
প্রথম ম্যাচ: ২৮ মে
দ্বিতীয় ম্যাচ: ৩০ মে
তৃতীয় ম্যাচ: ১ জুন
স্থান: গাদ্দাফি স্টেডিয়াম, লাহোর










Discussion about this post