বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট সংগঠন ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (কোয়াব)-এর বিদ্যমান কমিটি স্থগিত করা হয়েছে। রোববার মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে কোয়াবের নেতৃবৃন্দের এক বিশেষ সভায় ৫ সদস্যের একটি অ্যাডহক কমিটি গঠন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
অনেক দিন ধরেই কোয়াবের বর্তমান নেতৃত্ব নিয়ে আলোচনা চলছিল। দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর কোয়াব সভাপতি নাঈমুর রহমান দুর্জয় আত্মগোপনে চলে যান, যা সংগঠনটির কার্যক্রমে স্থবিরতা তৈরি করে। এই অবস্থায় নতুন নেতৃত্ব গঠনের প্রয়োজনীয়তা দেখা দেয়।
জরুরি সভায় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ৫ সদস্যের অ্যাডহক কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে নেতৃত্ব দেবেন—সেলিম শাহেদ (প্রধান), নিয়ামুর রশিদ রাহুল, মিনহাজুল আবেদিন নান্নু, হাবিবুল বাশার সুমন ও দেবব্রত পাল।
এছাড়া, দেশের আটটি বিভাগ থেকে আটজন ক্যাপ্টেনকে অন্তর্ভুক্ত করে আরও বিস্তৃত একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।
সভা শেষে আকরাম খান জানান, ‘আমরা সিনিয়র এবং বর্তমান ক্রিকেটারদের নিয়ে বসেছিলাম। সবার মতামত নিয়েই সিদ্ধান্ত নিয়েছি। কোয়াবের আগের কমিটি আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে এবং নতুন কমিটি করা হয়েছে।’
নতুন কমিটি এখন সংগঠনকে কার্যকরভাবে পরিচালনার জন্য কাঠামোগত পরিবর্তন আনতে পারে। ক্রিকেটারদের স্বার্থ রক্ষায় কী ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হবে, তা শিগগিরই জানানো হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এদিকে দেশের আট বিভাগের ক্রিকেটারদের প্রতিনিধি হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে ঢাকা বিভাগ থেকে আছেন আরাফাত সানি। নাজমুল হোসেন শান্ত রাজশাহী বিভাগের প্রতিনিধি, সিলেট বিভাগ থেকে থাকছেন জাকির হাসান।
চট্টগ্রাম থেকে কমিটিতে রাখা হলো ইরফান শুক্কুরকে। বরিশাল, খুলনা, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগ থেকে যথাক্রমে প্রতিনিধি হিসেবে আছেন কামরুল ইসলাম রাব্বি, নুরুল হাসান সোহান, নাঈম ইসলাম ও মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত।
অ্যাডহক কমিটিতে আরও আছেন সাবেক ক্রিকেটারদের মধ্যে মিনহাজুল আবেদীন নান্নু, হাবিবুল বাশার সুমন, সাবেক ক্রিকেটার নিয়ামুর রশিদ রাহুল এবং দেবব্রত পাল। বৈঠকে আরও ছিলেন সাবেক ক্রিকেটার খালেদ মাসুদ পাইলট, জাভেদ ওমর বেলিম, জাতীয় দলের ক্রিকেটার মেহেদী হাসান মিরাজ ও তামিম ইকবাল।
Discussion about this post