ক্রিকবিডি২৪.কম রিপোর্ট
চেন্নাই টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে যে ইংল্যান্ড বড় পরীক্ষায় ফেলবে ভারতীয় স্পিনাররা তা বোঝা গিয়েছিল আগেই। ঠিক সেটাই হল মঙ্গলবার। এদিন সকাল থেকেই সফরকারী শিবিরে ভয় ধরান রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও অস্কর প্যাটেল। শেষ পর্যন্ত তাদের ঘূর্ণি জাদুতে নিশেহারা হয়ে পড়ে জো রুট বাহীনি। তাইতো ভারতও ৩১৭ রানে জিতে চার ম্যাচ সিরিজে সমতায় ফেরে।
সিরিজের জিততে হলে ইংল্যান্ডকে করতে হতো ৪৮২ রান তুলে বিশ্ব রেকর্ড। কিন্তু সে লক্ষ্যে পৌঁছানোর অনেক আগেই মঙ্গলবার লাঞ্চের পরপরই সফরকারীরা গুটিয়ে যায় মাত্র ১৬৪ রানে। ইংলিশদের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৩ রান করেন মইন আলি। এদিকে জো রুটের ব্যাট থেকে আসে ৩৩ রান। অস্কর প্যাটেল ৬০ রানে ৫ উইকেট নিয়েছেন। এদিকে অশ্বিন নিয়েছেন ৫৩ রানে ৩ উইকেট। বাকি দুটি নিলেন আরেক স্পিনার কুলদ্বীপ যাদব।
আগের দিনের ৩ উইকেটে করা ৫৩ রান নিয়ে মঙ্গলবার ব্যাটিং শুরু করে ইংল্যান্ড। কিন্তু রবিচন্দ্রন অশ্বিনের ঘূর্ণিতে সকালেই পথ হারায় ইংল্যান্ড। শুরুতেই তার শিকার হয়ে ফেরেন ড্যান লওরেন্স (২৬)। এরপর বেন স্টোকস চেষ্টা করেছিলেন ক্রিজে থিতু হতে। কিন্তু পারেননি তিনিও। অশ্বিনের ভেলকিতে স্লিপে ক্যাচ ফিরেন এ অলরাউন্ডার। এদিকে লাঞ্চের আগে প্রতিপক্ষের অলে পপকে অস্কর ও বেন ফোকসকে ফিরিয়ে দেন কুলদ্বীপ যাদব। তবে রুট ছিলেন অন্য প্রান্তে। কিন্তু লাঞ্চের পর তাকে আর টিকতে দেননি অস্কর। এ স্পিনার ইংলিশ অধিনায়ককে রাহানের ক্যাচে ফেরান।
রুট ফেরার পর বড় হারই একরকম নিশ্চিত হয়ে যায় ইংল্যান্ডের। এজন্য আর থেমে থাকেননি মইন আলি। খানিকক্ষণ ঝড় তুলেছিলেন ব্যাট হাতে। কিন্তু তার এমন ইনিংস ইংল্যান্ডের শুধু পরাজয়ের ব্যবধান কমানো ছাড়া আর কোন কিছুই হয়নি। শেষ পর্যন্ত তিনি ফেরেন যাদবের বলে স্ট্যাম্পিং হয়ে। তার আগে ২৭ বলে ৫ ছয় ও ৩ চারে ৪৩ রান করেন। মাঝে স্টোনকে এলবিডব্লিয়ের ফাঁদে ফেলে অস্কর প্যাটেল।
প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট পাওয়া অশ্বিন দ্বিতীয় ইনিংসে নেন ৩টি উইকেট। সব মিলিয়ে তার ঝুলিতে গেছে ৮ উইকেট। এদিকে আবার তিনি করেন সেঞ্চুরি। সব মিলিয়ে তাই তার হাতেই উঠেছে ম্যাচ সেরার পুরস্কার।
এরআগে সিরিজের প্রথম টেস্টে ২২৭ রানে ভারতকে হারিয়েছিল ইংল্যান্ড। দ্বিতীয় টেস্টে উল্টো ইংল্যান্ডকে ৩১৭ রানে হারিয়ে দারুণ প্রতিশোধ নিলো বিরাট কোহলি অ্যান্ড কোং।
Discussion about this post