বিশ্বজুড়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে নিয়মিত মুখ হলেও এবার নতুন এক মঞ্চে দেখা যাবে মুস্তাফিজুর রহমানকে। বাংলাদেশের বাঁহাতি এই পেসার প্রথমবারের মতো খেলতে যাচ্ছেন কানাডা সুপার সিক্সটি লিগে। টি-টেন ফরম্যাটের এই টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় আসরের জন্য তাঁকে মার্কুই ক্রিকেটার হিসেবে দলে ভিড়িয়েছে ভ্যানকুবার অ্যাংকরস।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারতের আইপিএল, পাকিস্তান সুপার লিগ, ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগ, লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগসহ বিশ্বের বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি প্রতিযোগিতায় নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছেন মুস্তাফিজ। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলো কানাডা সুপার সিক্সটি। দ্রুতগতির এই ফরম্যাটে এটিই হবে তাঁর প্রথম অংশগ্রহণ, যেখানে প্রতি ইনিংস অনুষ্ঠিত হবে মাত্র ১০ ওভারে।
মুস্তাফিজকে দলে নিয়ে শক্তিশালী স্কোয়াড গঠন করেছে ভ্যানকুবার অ্যাংকরস। ইংল্যান্ডের সাবেক অলরাউন্ডার মঈন আলি, অভিজ্ঞ পেসার ক্রিস জর্ডান এবং নেপালের তারকা অলরাউন্ডার দীপেন্দ্র সিং আইরের মতো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটারদের সঙ্গে একই দলে খেলবেন বাংলাদেশের এই বাঁহাতি পেসার। দলটির প্রধান কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক কোচ মিকি আর্থার, যার অভিজ্ঞতা দলকে বাড়তি সুবিধা দিতে পারে।
শুধু ভ্যানকুবার অ্যাংকরসই নয়, এবারের কানাডা সুপার সিক্সটি লিগে থাকছে আরও অনেক আন্তর্জাতিক তারকার উপস্থিতি। টম কারান, ইমাদ ওয়াসিম, কলিন মুনরো, আন্দ্রে রাসেল, নিকোলাস পুরান, ক্রিস লিন ও সিকান্দার রাজার মতো পরিচিত মুখদের অংশগ্রহণে জমজমাট হওয়ার আভাস দিচ্ছে টুর্নামেন্টটি।
আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর পর্দা উঠবে কানাডা সুপার সিক্সটির দ্বিতীয় আসরের। সংক্ষিপ্ত এই প্রতিযোগিতা চলবে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত। গত আসরে বাংলাদেশ থেকে অংশ নিয়েছিলেন সাকিব আল হাসান। এবার সেই ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন মুস্তাফিজুর রহমান।
ভ্যানকুবার অ্যাংকরসের স্কোয়াডে রয়েছেন মঈন আলি, মুস্তাফিজুর রহমান, ক্রিস জর্ডান, দীপেন্দ্র সিং আইরে, টম মুরস, আনেরিন ডোনাল্ড, ম্যাক্স চু, বেন স্যান্ডারসন, ম্যাথু স্পুরস, শের আলি, গুরনেক জোহাল, শুবম হান্ডা, আখিল কুমার ও আদবিত ঢাবে। আন্তর্জাতিক তারকায় ঠাসা এই দলে মুস্তাফিজের অন্তর্ভুক্তি টুর্নামেন্টটির প্রতি বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহও বাড়িয়ে দেবে।










Discussion about this post