নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর আবারও উপমহাদেশে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের উত্তাপ ছড়াতে চলছে আইসিসির আরেকটি বৃহৎ আয়োজন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। আগামী বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত ভারত ও শ্রীলঙ্কা যৌথভাবে আয়োজন করবে দশম টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এবারের আসরে গ্রুপ পর্বের সব ম্যাচই খেলবে বাংলাদেশ ভারতীয় ভেন্যুগুলোতে। আর বাংলাদেশি সমর্থকদের কথা বিবেচনায় রেখে আইসিসি ঘোষণা করেছে তুলনামূলক কম দামে টিকিট বিক্রির ব্যবস্থা।
আইসিসির এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ভারতের প্রথম পর্বের ম্যাচগুলোর টিকিটের সর্বনিম্ন দাম ১০০ রুপি, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৩৫ টাকা। বাংলাদেশের তিনটি গ্রুপ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে কলকাতায় এবং নেপালের বিপক্ষে এক ম্যাচ হবে মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে।
অন্যদিকে শ্রীলঙ্কা অংশে প্রথম পর্বের টিকিটের সর্বনিম্ন দাম নির্ধারিত হয়েছে ১০০০ লঙ্কান রুপি, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৯৬ টাকা। বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড ম্যাচ দেখার টিকিটের সর্বনিম্ন দাম ৩০০ ভারতীয় রুপি এবং ইতালির বিপক্ষে ম্যাচের টিকিট শুরু হবে ১০০ রুপি থেকে। বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিট থেকে শুরু হবে টিকিট বিক্রি।
আইসিসির প্রধান নির্বাহী সংযোগ গুপ্তা জানান, টিকিটের দাম কম রাখার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে বিপুল সংখ্যক দর্শককে মাঠে নিয়ে আসা এবং ক্রিকেটের উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি করা। তাঁর ভাষায়, সাশ্রয়ী মূল্য নিশ্চিত করা হয়েছে যেন যত বেশি সম্ভব সমর্থক মাঠে এসে খেলা উপভোগ করতে পারেন। ২০ দলের এবারের বিশ্বকাপে মোট ৫৫টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে এবং এটি ইতিহাসের অন্যতম সেরা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হবে বলে আইসিসি আশাবাদী।
২০২৪ সালের মতোই এবারের বিশ্বকাপেও ২০ দল চারটি গ্রুপে বিভক্ত থাকবে। প্রতিটি গ্রুপে পাঁচ দল করে থাকবে, যেখান থেকে শীর্ষ দুই দল উঠবে সুপার এইটে। সুপার এইটে থাকবে দুটি গ্রুপ এবং সেখান থেকে প্রতিটি গ্রুপের সেরা দুই দল নিশ্চিত করবে সেমিফাইনালের টিকিট। সবশেষে অনুষ্ঠিত হবে শিরোপা নির্ধারণী ফাইনাল।
আটটি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। ভারতের পাঁচটি ভেন্যু আহমেদাবাদ, দিল্লি, কলকাতা, চেন্নাই ও মুম্বাই এবং শ্রীলঙ্কার কলম্বোর প্রেমাদাসা ও সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব এবং ক্যান্ডি ধরা হয়েছে ম্যাচ আয়োজনের জন্য। আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত চলবে টুর্নামেন্ট। পাকিস্তান ফাইনালে উঠলে ম্যাচটি হবে শ্রীলঙ্কায়, আর তারা না উঠলে ফাইনাল আয়োজন করা হবে আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে। এর মধ্যেই দৃষ্টি কাড়ছে ১৫ ফেব্রুয়ারি কলম্বোর প্রেমাদাসায় নির্ধারিত ভারত–পাকিস্তান গ্রুপ ম্যাচটি।
টুর্নামেন্টের প্রথম দিন ৭ ফেব্রুয়ারি কলকাতার ঐতিহাসিক ইডেন গার্ডেন্সে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ। একই মাঠে ৯ ফেব্রুয়ারি ইতালির বিপক্ষে এবং ১৪ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ১৬ ফেব্রুয়ারি মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে নামবে লিটন দাসের দল। এবারের বিশ্বকাপের আরেকটি বিশেষ আকর্ষণ হলো ইতালির অভিষেক, যারা প্রথমবারের মতো আইসিসির কোনো বিশ্বকাপ খেলতে যাচ্ছে।
আইসিসির টিকেট বিক্রির ওয়েবসাইটে (tickets.cricketworldcup.com) যাচ্ছে টিকেট।










Discussion about this post