গলে আগের রাতজুড়ে চলেছে বৃষ্টির আনাগোনা। সকালের আকাশও ছিল মেঘলা। ধারণা করা হচ্ছিল, টস হতে পারে দেরিতে। কিন্তু সব শঙ্কা উড়িয়ে নির্ধারিত সময়েই টস অনুষ্ঠিত হয়। সেখানেই হাসল নাজমুল হোসেন শান্তর ভাগ্য। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।
আজ গল টেস্টে মাঠে নামার আগেই বড় ধাক্কা খেল বাংলাদেশ। দলের গুরুত্বপূর্ণ অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ জ্বরে আক্রান্ত হয়ে টেস্টের প্রথম দিনেই ছিটকে গেলেন একাদশ থেকে।
সকাল থেকে টিম হোটেলেই অবস্থান করছেন মিরাজ। তার শারীরিক অবস্থা নিয়ে কাল কিছুটা আশার কথা শোনা গেলেও শেষমেশ তাকে নিয়ে কোনো ঝুঁকি নিতে চায়নি টিম ম্যানেজমেন্ট। অধিনায়ক শান্ত বলেছিলেন, “আগের চেয়ে ভালো আছেন, কিন্তু এখনও পর্যবেক্ষণে।”
বাংলাদেশের জন্য এটি কেবল ক্রিকেটীয় নয়, মানসিক দিক থেকেও বড় ধাক্কা। কারণ, মিরাজ টেস্ট দলের ভারসাম্য রক্ষায় বড় ভূমিকা রাখেন—বিশেষ করে স্পিন-নির্ভর কন্ডিশনে।
গলের আরেকটি চিন্তার কারণ—আবহাওয়া। গতকাল সারারাত বৃষ্টির পর আজ সকাল থেকে রোদ উঠছে।
বাংলাদেশ শিবিরে রয়েছে কিছু ব্যক্তিগত প্রত্যাবর্তনের প্রত্যাশাও। ২০১৩ সালে এই মাঠেই দেশের হয়ে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি করেছিলেন মুশফিকুর রহিম। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে ১৩ ইনিংস ধরে তার ব্যাটে নেই কোনো ফিফটি। গলে পুরোনো মুশফিককে ফিরে পাওয়ার আশাতেই আছে দল।
শ্রীলঙ্কা শিবিরেও আবেগের ছোঁয়া। অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস এই সিরিজের পরই বিদায় নিচ্ছেন টেস্ট ক্রিকেট থেকে। তার শেষ টেস্ট সিরিজ ঘিরে রয়েছে বিশেষ গুরুত্ব। শ্রীলঙ্কার দলে এসেছে ছয় নতুন মুখ। তাদের মধ্যে একমাত্র থারিন্দু রত্নায়েক দুই হাতেই বোলিং করতে পারেন, যিনি হতে পারেন আজকের চমক।
বাংলাদেশ একাদশ: নাজমুল হোসেন (অধিনায়ক), সাদমান ইসলাম, এনামুল হক, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, লিটন দাস, জাকের আলী, তাইজুল ইসলাম, নাহিদ রানা, হাসান মাহমুদ ও নাঈম হাসান।
Discussion about this post