টানা ৯ ম্যাচে জয়-সে রকম রাজকীয় ফর্মে থাকা আবাহনী লিমিটেড শেষ ম্যাচে এসে হোঁচট খেল চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাবের বিপক্ষে। আজ ঢাকার শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে ডিপিএলের লিগ পর্বের এই শেষ ম্যাচে ৩৯ রানে হারে শান্তর দল, যদিও রান রেটের সৌজন্যে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে তারা।
প্রথমে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো ছিল না মোহামেডানের। ওপেনার রনি তালুকদার ফেরেন ১৬ রানে। তবে এরপরই দৃঢ় প্রতিরোধ গড়ে তোলেন আনিসুল ইসলাম ও মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন। দুজনের ব্যাটে চড়ে ১২৩ রানের জুটি পায় দলটি। অঙ্কন ৪৮ রানে বিদায় নিলেও, একপ্রান্ত আগলে ১০৪ বলে দুর্দান্ত ১১৪ রানের ইনিংস খেলেন আনিসুল ইমন।
শেষদিকে বড় সংগ্রহের সম্ভাবনা জাগলেও তা আর বাস্তব হয়নি। মুশফিক (২০), মাহমুদউল্লাহ (১৭), হৃদয় (৩) ও মিরাজ (১৮) কেউই বড় রান করতে পারেননি। শেষ পর্যন্ত ২৬৪ রানে গুটিয়ে যায় মোহামেডান।
২৬৫ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বিপাকে পড়ে আবাহনী। ওপেনার জিশান আলম (৩) ও পারভেজ হোসেন (১৬) দ্রুত বিদায় নেন। এরপরে দলের হাল ধরেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। ধীরস্থিরভাবে ইনিংস গড়তে থাকেন তিনি।
কিন্তু তার পাশে কেউ দাঁড়াননি। মমিনুল (২৫), মোসাদ্দেক (২৪), মিঠুন (১৯) ও মৃত্যুঞ্জয়ের (২৪) ছোট ইনিংসগুলো দলকে রক্ষা করতে পারেনি। শান্ত ৮০ রানে ফিরে গেলে আবাহনীর পরাজয় নিশ্চিত হয়ে যায়।
বল হাতে ইবাদত হোসেন ছিলেন বিধ্বংসী। মাত্র ৩৬ রান খরচায় তুলে নেন ৪ উইকেট। তার নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে ৪৭.২ ওভারে ২২৫ রানে থেমে যায় আবাহনীর ইনিংস।
যদিও মোহামেডানের কাছে হারলেও সমান ১৮ পয়েন্ট নিয়ে রান রেটের ব্যবধানে শীর্ষে থেকে লিগ পর্ব শেষ করেছে আবাহনী। সুপার লিগে দুই দলই খেলবে, তবে এই ম্যাচের ফল ভবিষ্যতের লড়াইয়ে আত্মবিশ্বাসে প্রভাব ফেলতে পারে।
সংক্ষিপ্ত স্কোর-
মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব: ৪৮.২ ওভারে ২৬৪/১০ (আনিসুল ইমন ১১৪, অঙ্কন ৪৮, নাহিদ রানা ৩/৪৯)
আবাহনী লিমিটেড: ৪৭.২ ওভারে ২২৫/১০( শান্ত ৮০, ইবাদত হোসেন ৪/৩৬)
ফল: ৩৯ রানে জয়ী মোহামেডান
ম্যাচসেরা: আনিসুল ইসলাম ইমন
Discussion about this post